DECKLIST TOP 16 BOCHUM YCS!!

Chistos Anestakis

Monsters: 18
3 XX-Saber Faultroll
3 XX-Saber Fullhelmknight
3 XX-Saber Boggart Knight
3 XX-Saber Emmersblade
2 X-Saber Pashuul
3 XX-Saber Darksoul
1 Super-Nimble Mega Hamster

Spells: 10
3 Book of Moon
2 Pot of Duality
1 Cold Wave
1 Giant Trunade
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
1 Mind Control

Traps: 13
2 Bottomless Trap Hole
2 Solemn Warning
2 Gottoms Emergency Call
3 Trap Stun
1 Mirror Force
1 Royal Oppression
1 Solemn Judgment
1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15
2 XX-Saber Gottoms
2 XX-Saber Hyunlei
1 Scrap Dragon
1 Black Rose Dragon
1 X-Saber Urbellum
1 Colossal Fighter
1 Naturia Beast
1 Ally of Justice Catastor
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Chimerateck Fortress Dragon
2 Stardust Dragon

Side Deck: 15
3 Cyber Dragon
1 Nobleman of Extermination
1 Effect Veiler
1 Thunder King Rai-Oh
1 Snowman Eater
1 Mind Crush
1 Swallow Flip
1 Chivalry
2 Mystical Space Typhoon
1 Starlight Road
1 Light-Imprisoning Mirro
1 Smashing Ground

Baris Bulut

Monsters: 12
3 Gladiator Beast Laquari
2 Gladiator Beast Equeste
1 Gladiator Beast Bestiari
2 Gladiator Beast Darius
1 Gladiator Beast Retiari
1 Gladiator Beast Murmillo
1 Gladiator Beast Hoplomus
1 Gladiator Beast Samnite

Spells: 13
3 Gladiator Proving Ground
3 Book of Moon
3 Shrink
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
2 Mystical Space Typhoon

Traps: 15
2 Dark Bribe
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
2 Bottomless Trap Hole
3 Waboku
3 Gladiator Beast War Chariot
3 Dimensional Prison

Extra Deck: 15
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Ally of Justice Catastor
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
2 Gladiator Beast Gyzarus
2 Gladiator Beast Heraklinos
1 Magical Android
1 Thought Ruler Archfiend
1 Colossal Fighter
1 Red Dragon Archfiend
1 Mist Wurm

Side Deck: 15
2 Jowls of Dark Demise
2 Trap Stun
2 Mask of Restrict
2 Light-Imprisoning Mirror
3 Dimensional Fissure
2 Shadow-Imprisoning Mirror
2 System Down

Michael Ciplak

Monsters: 16
3 Gladiator Beast Laquari
2 Gladiator Beast Equeste
1 Gladiator Beast Bestiari
2 Gladiator Beast Darius
1 Gladiator Beast Retiari
1 Gladiator Beast Murmillo
1 Gladiator Beast Hoplomus
2 Elemental Hero Prisma
1 Elemental Hero Stratos
2 Test Tiger

Spells: 12
1 Cold Wave
3 Book of Moon
1 Future Fusion
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
2 Mystical Space Typhoon
2 Miracle Fusion
1 Reinforcement of the Army

Traps: 14
2 Trap Stun
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
2 Bottomless Trap Hole
2 Solemn Warning
3 Gladiator Beast War Chariot
2 Dimensional Prison
1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Ally of Justice Catastor
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
3 Gladiator Beast Gyzarus
2 Gladiator Beast Heraklinos
2 Elemental Hero Absolute Zero
2 Gaia Knight, The Force of Earth

Side Deck: 15
3 Cyber Dragon
2 Banisher of the Radiance
1 Noblemon of Extermination
2 Nobleman of Crossout
2 Wiseman’s Chalice
1 Mind Control
2 Gottoms’ Emergency Call
2 Chivalry

Stefan Faust

Monsters: 20
1 Dark Armed Dragon
3 Blackwing – Sirocco the Dawn
1 Blackwing – Gale the Whirlwind
3 Blackwing – Shura the Blue Flame
3 Blackwing – Bora the Spear
1 Blackwing – Vayu the Emblem of Honor
3 Blackwing – Kalut the Moon Shadow
2 Blackwing – Blizzard the Far North
1 Gorz the Emissary of Darkness
2 Thunder King Rai-Oh

Spells: 8
1 Allure of Darkness
2 Book of Moon
1 Black Whirlwind
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
2 Mystical Space Typhoon

Traps: 12
3 Icarus Attack
1 Dust Tornado
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
2 Bottomless Trap Hole
1 Solemn Warning
1 Royal Oppression
1 Dimensional Prison
1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15
1 Black-Winged Dragon
2 Blackwing Armed Wing
2 Blackwing Armor Master
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Ally of Justice Catastor
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
1 Magical Android
1 Scrap Dragon
1 Colossal Fighter
1 Infernity Doom Dragon
1 Blackwing – Silverwind the Ascendant

Side Deck: 15
2 D.D. Crow
1 Legendary Jujitsu Master
2 Snowman Eater
2 Nobleman of Crossout
2 Gottoms’ Emergency Call
1 Delta Crow – Anti Reverse
2 Mask of Restrict
1 Effect Veiler
2 Deck Devastation Virus

Ron Fiedler

Monsters: 19
3 Ryko, Lightsworn Hunter
3 Machina Gearframe
2 Machina Fortress
2 Machina Peacekeeper
2 Dekoichi the Battlechanted Locomotive
1 Card Trooper
1 Machina Force
1 Caius the Shadow Monarch
1 Neo-Spacian Grand Mole
1 Spirit Reaper
1 Super-Nimble Mega Hamster
1 Fossil Dyna Pachycephalo

Spells: 12
3 Pot of Avarice
3 Book of Moon
2 Pot of Duality
2 Mystical Space Typhoon
1 Monster Reborn
1 Dark Hole

Traps: 10
2 Solemn Warning
2 Bottomless Trap Hole
2 Dimensional Prison
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
1 Royal Oppression

Extra Deck: 15
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Red Dragon Archfiend
1 Scrap Dragon
1 Magical Android
1 Ally of Justice Catastor
1 Mist Wurm
1 Colossal Fighter
1 Scrap Archfiend
1 Thought Ruler Archfiend
1 Gayo Guardian
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
1 Armory Arm
2 Chimeratech Fortress Dragon

Side Deck: 15
1 Nobleman of Crossout
1 Smashing Ground
2 Zombie World
1 Mind Crush
1 Trap Stun
1 Effect Veiler
1 Fossil Dyna Pachycephalo
2 Banisher of the Radiance
2 Thunder King Rai-Oh
3 Cyber Dragon

Roland Gress

Monsters: 17
1 Dark Armed Dragon
3 Blackwing – Sirocco the Dawn
1 Blackwing – Gale the Whirlwind
3 Blackwing – Shura the Blue Flame
3 Blackwing – Bora the Spear
1 Blackwing – Vayu the Emblem of Honor
3 Blackwing – Kalut the Moon Shadow
2 Blackwing – Blizzard the Far North

Spells: 11
1 Dark Eruption
1 Allure of Darkness
3 Book of Moon
1 Black Whirlwind
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
2 Mystical Space Typhoon
1 Mind Control

Traps: 12
3 Icarus Attack
1 Delta Crow – Anti Reverse
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
2 Bottomless Trap Hole
2 Solemn Warning
2 Skill Drain

Extra Deck: 15
1 Chimeratech Fortress Dragon
2 Blackwing Armed Wing
1 Blackwing Armor Master
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Ally of Justice Catastor
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
2 Magical Android
1 Scrap Dragon
1 Colossal Fighter
1 Mist Wurm
1 Blackwing – Silverwind the Ascendant

Side Deck: 15
2 D.D. Crow
2 Chain Disappearance
2 Ryko, Lightsworn Hunter
2 Cyber Dragon
1 Delta Crow – Anti Reverse
2 Thunder King Rai-Oh
2 Mask of Restrict
1 Fissure
1 Royal Oppression

Michel Grüner

Monsters: 19
2 XX-Saber Darksoul
2 XX-Saber Fulhelmknight
2 XX-Saber Boggart Knight
2 XX-Saber Faultroll
1 Effect Veiler
1 Sangan
1 Gorz the Emissary of Darkness
1 Super-Nimble Mega Hamster
1 X-Saber Airbellum
1 X-Saber Pashuul
1 XX-Saber Emmersblade

Spells: 10
3 Book of Moon
1 Giant Trunade
1 Mind Control
1 Reinforcement of the Army
1 Cold Wave
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
1 Enemy Controller

Traps: 11
2 Bottomless Trap Hole
2 Trap Stun
2 Gottoms’ Emergency Call
2 Solemn Warning
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Ally of Justice Catastor
1 Naturia Beast
1 Magical Android
1 XX-Saber Hyunlei
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 X-Saber Urbellum
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
1 Scrap Dragon
1 Mist Wurm
2 XX-Saber Gottoms

Side Deck: 15
2 Pulling the Rug
1 Starlight Road
1 Chivalry
2 Consecrated Light
1 Cyber Dragon
1 Thunder King Rai-Oh
1 Gottoms’ Emergency Call
1 D.D. Crow
1 Mask of Restrict
2 Swallow Flip
1 Emergency Provision

Pitai Meyer

Monsters: 18
1 Gorz the Emissary of Darkness
1 Dark Armed Dragon
3 Dark Grepher
3 Armageddon Knight
3 Blackwing – Sirocco the Dawn
1 Blackwing – Gale the Whirlwind
3 Blackwing – Vayu the Emblem of Honor
1 Necro Gardna
1 Plaguespreader Zombie
1 Morphing Jar

Spells: 11
1 Reinforcement of the Army
1 Allure of Darkness
1 Burial from a Different Dimension
3 Pot of Duality
1 Cold Wave
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
2 Mystical Space Typhoon

Traps: 11
3 Icarus Attack
2 Royal Oppression
3 Solemn Warning
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
1 Bottomless Trap Hole

Extra Deck: 15
1 Chimeratech Fortress Dragon
3 Blackwing Armed Wing
2 Blackwing Armor Master
1 Blackwing – Silverwind the Ascendant
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Ally of Justice Catastor
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
1 Infernity Doom Dragon
1 Mist Wurm
1 Scrap Dragon

Side Deck: 15
2 D.D. Crow
1 Effect Veiler
3 Snowman Eater
3 Caius the Shadow Monarch
3 Seven Tools of the Bandit
3 Cyber Dragon

Ioannis Mourelatos

Monsters: 16
1 Summoner Monk
1 Card Trooper
2 Gigantes
2 Scrap Goblin
3 Scrap Beast
1 Gorz the Emissary of Darkness
1 Quillbolt Hedgehog
1 Lyla, Lightsworn Sorceress
3 Scrap Chimera
1 Scrap Golem

Spells: 18
1 Monster Reborn
2 Book of Moon
1 Mind Control
2 Scrapyard
1 Giant Trunade
3 Scrapstorm
3 Pot of Duality
1 Dark Hole
1 Cold Wave
1 Foolish Burial
1 Scapegoat
1 My Body as a Shield

Traps: 7
1 Torrential Tribute
1 Mirror Force
1 Call of the Haunted
2 Bottomless Trap Hole
1 Solemn Judgment
1 Solemn Warning

Extra Deck: 15
3 Scrap Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Arcanite Magician
1 Goyo Guardian
1 Scrap Archfiend
1 Magical Android
1 Mist Wurm
1 Ally of Justice Catastor
1 Black Rose Dragon
1 Colossal Fighter
1 Stardust Dragon
1 Naturia Beast
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 X

Side Deck: 15
2 Thunder King Rai-Oh
2 Cyber Dragon
2 Mystical Space Typhoon
1 Nobleman of Crossout
2 Smashing Ground
1 Nobleman of Extermination
1 Trap Stun
1 Mind Crush
1 Starlight Road
1 Effect Veiler
1 The Transmigration Prophecy

René Pinkes

Monsters: 18
3 Doomcaliber Knight
3 Thunder King Rai-Oh
3 King Tiger Wanghu
2 D. D. Warrior Lady
2 Breaker the Magical Warrior
2 Fossil Dyna Pachycephalo
1 Blackwing – Gale the Whirlwind
1 Spirit Reaper
1 Morphing Jar

Spells: 5
3 Book of Moon
1 Monster Reborn
1 Dark Hole

Traps: 17
3 Solemn Warning
3 Dimensional Prison
3 Trap Stun
3 Dark Bribe
2 Bottomless Trap Hole
1 Torrential Tribute
1 Mirror Force
1 Royal Oppression

Extra Deck: 15
2 Chimeratech Fortress Dragon
1 Colossal Fighter
1 Thought Ruler Archfiend
1 Stardust Dragon
1 Ancient Fairy Dragon
1 Black Rose Dragon
1 X-Saber Urbellum
1 Arcanite Magician
1 Goyo Guardian
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Tempest Magician
1 Magical Android
1 Ally of Justice Catastor
1 XX-Saber Hyunlei

Side Deck: 15
2 Cyber Dragon
2 G. B. Hunter
2 Banisher of the Radiance
3 Consecrated Light
2 Nobleman of Crossout
2 Gottoms’ Emergency Call
2 Crevice into the Different Dimension

Vincent Ralambomiadana

Monsters: 18
3 XX-Saber Darksoul
3 XX-Saber Fulhelmknight
2 XX-Saber Boggart Knight
3 XX-Saber Faultroll
1 Effect Veiler
2 X-Saber Pashuul
3 XX-Saber Emmersblade
1 Sangan

Spells: 13
3 Book of Moon
1 Giant Trunade
1 Mind Control
3 Pot of Duality
1 Cold Wave
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
1 Enemy Controller
1 Mystical Space Typhoon

Traps: 9
1 Trap Stun
2 Gottoms’ Emergency Call
3 Solemn Warning
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Ally of Justice Catastor
1 Naturia Beast
2 XX-Saber Hyunlei
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 X-Saber Urbellum
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
1 Scrap Dragon
1 Mist Wurm
2 XX-Saber Gottoms
1 Colossal Fighter

Side Deck: 15
1 Trap Stun
1 Effect Veiler
2 Gold Sarcophagus
1 Royal Oppression
2 Starlight Road
3 Cyber Dragon
1 Thunder King Rai-Oh
1 Gottoms’ Emergency Call
1 Gorz the Emissary of Darkness
2 Swallow Flip

Patrick Rieder

Monsters: 17
3 XX-Saber Faultroll
3 XX-Saber Fullhelmknight
3 XX-Saber Boggart Knight
3 XX-Saber Emmersblade
2 X-Saber Pashuul
3 XX-Saber Darksoul

Spells: 11
3 Book of Moon
2 Golden Sarcophagus
1 Cold Wave
1 Giant Trunade
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
1 Mind Control
1 Reinforcment of the Army

Traps: 12
2 Bottomless Trap Hole
2 Solemn Warning
3 Gottoms Emergency Call
2 Trap Stun
1 Mirror Force
1 Solemn Judgment
1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15
2 XX-Saber Gottoms
2 XX-Saber Hyunlei
1 Scrap Dragon
1 Black Rose Dragon
1 X-Saber Urbellum
1 Magical Android
1 Naturia Beast
1 Ally of Justice Catastor
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Chimerateck Fortress Dragon
1 Stardust Dragon
1 Mist Wurm

Side Deck: 15
2 Cyber Dragon
1 Royal Oppression
2 Effect Veiler
2 Thunder King Rai-Oh
2 Mask of Restrict
2 Swallow Flip
2 Mystical Space Typhoon
2 D.D. Crow

Yannay Roten

Monsters: 21
3 Machina Gearframe
1 Machina Peacekeeper
2 Machina Force
3 Machina Fortress
2 Scrap Recycler
2 Green Gadget
2 Yellow Gadget
2 Red Gadget
1 Gorz the Emissary of Darkness
1 Spirit Reaper
1 D. D. Crow
1 Gale the Whirlwind

Spells: 10
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
3 Smashing Ground
2 Book of Moon
1 Limiter Removal
2 Mystical Space Typhoon

Traps: 9
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
2 Solemn Warning
2 Bottomless Trap Hole
3 Compulsory Evacuation Device

Extra Deck: 15
2 Chimeratech Fortress Dragon
1 Armory Arm
1 Magical Android
1 Naturia Beast
2 Black Rose Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Arcanite Magician
1 Thought Ruler Archfiend
1 Stardust Dragon
1 Mist Wurm
1 Colossal Fighter
1 Scrap Archfiend

Side Deck: 15
3 Banisher of the Radiance
2 Cyber Dragon
1 Book of Moon
1 Crevice into the Different Dimension
1 Trap Dustshoot
1 Mind Crush
2 Light-Imprisoning Mirror
1 D. D. Crow
2 Nobleman of Extermination
1 Nobleman of Crossout

Slavik Shevchuk

Monsters: 22
1 Gorz the Emissary of Darkness
2 Chaos Sorcerer
1 Cyber Dragon
3 Blackwing – Shura the Blue Flame
3 Blackwing – Bora the Spear
2 Thunder King Rai-Oh
3 Blackwing – Kalut the Moon Shadow
1 Blackwing – Blizzard the Far North
3 Ryko, Lightsworn Hunter

Spells: 9
1 Charge of the Light Brigade
1 Allure of Darkness
2 Book of Moon
1 Pot of Duality
1 Black Whirlwind
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
1 Mystical Space Typhoon

Traps: 9
2 Icarus Attack
1 Call of the Haunted
1 Trap Stun
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
2 Bottomless Trap Hole
1 Compulsory Evacuation Device

Extra Deck: 15
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Blackwing Armed Wing
1 Blackwing Armor Master
2 Armory Arm
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Ally of Justice Catastor
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
1 Infernity Doom Dragon
1 Magical Android
1 Scrap Dragon
1 X-Saber Urbellum
1 Scrap Archfiend

Side Deck: 15
2 D.D. Crow
1 Effect Veiler
1 Nobleman of Crossout
1 Book of Moon
1 Mystical Space Typhoon
1 Trap Stun
1 Compulsory Evacuation Device
1 Banisher of Radiance
2 Mask of Restrict
1 Starlight Road
2 Pulling the Rug
1 Royal Oppression

Weng Tran

Monsters: 15
3 Fossil Dyna Pachycephalo
3 Breaker, the magical Warrior
3 Thunder King Rai-Oh
3 Doom Caliber Knight
3 D. D. Warrior Lady

Spells: 12
3 Smashing Ground
3 Book of Moon
3 Pot of Duality
2 Mystical Space Typhoon
1 Dark Hole

Traps: 12
3 Dimensional Prison
2 Bottomless Traphole
3 Solemn Warning
1 Royal Oppression
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15
1 Ally of Justice Catastor
1 Goyo Guradian
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Scrap Archfiend
2 Black Rose Dragon
1 Arcanite Magician
2 Chimeratech Fortress Dragon
1 Stardust Dragon
1 Red Dragon Archfiend
1 Thought Ruler Archfiend
1 Colossal Fighter
1 Magical Android
1 Armory Arm

Side Deck: 15
3 Cyber Dragon
2 D. D. Crow
2 Effect Veiler
2 Mask of Restrict
2 Dimensional Fissure
2 Nobleman of Crossout
2 Banisher of Radiance

Eden Zamir

Monsters: 24
1 Tytannial, Princess of Camellias
3 Debris Dragon
2 Lonefire Blossom
1 Spore
2 Dandylion
1 Gorz the Emissary of Darkness
3 Caius the Shadow Monarch
3 Doomcaliber Knight
1 Sangan
1 Spirit Reaper
2 Cyber Dragon
1 Card Trooper
2 Ryko, Lightsworn Hunter
1 Snowman Eater

Spells: 10
3 Book of Moon
1 Cold Wave
1 Dark Hole
1 Foolish Burial
1 Enemy Controller
1 Monster Reborn
1 Pot of Avarice
1 Allure of Darkness

Traps: 6
3 Royal Decree
1 Call of the Haunted
1 Torrential Tribute
1 Mirror Force

Extra Deck: 15
1 Scrap Dragon
1 Colossal Fighter
2 Stardust Dragon
2 Chimeratech Fortress Dragon
1 Scrap Archfiend
2 Black Rose Dragon
1 Goyo Guardian
1 Iron Chain Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Splended Rose
1 Ally of Justice Catastor
1 Armory Arm

Side Deck: 15
1 Cyber Dragon
3 D.D. Crow
3 Pulling the Rug
1 Trap Dustshoot
1 Mind crush
2 Bottomless Trap Hole
2 Mystical Space Typhoon
2 Nobleman of Crossout

Esta entrada fue publicada en Berrinches. Guarda el enlace permanente.

4 respuestas a DECKLIST TOP 16 BOCHUM YCS!!

  1. lord nathaniel muller dijo:

    que decian de los glads

  2. kapi tlaxcala dijo:

    el pekeño de los lentes se ve tan cagado jejeje…casenlo
    los gladys se rifaron k bien
    saludos!!!

  3. sairok dijo:

    La YCS bochum deja mejor visualizacion del meta que San Jose.

    En San Jose no hubo nombres grandes, 600+ ppl creo k no es tan trasendente.

    en cambio bochum 1200+ ppl varios pro players, deja una definicion del meta.

    para los que dicen que gb rulz, no lo van a jugar, como estaban acostumbrados, tienen k meter cartas contra los decks mas esperados como el gemini, x saber , bw , siendo bw y gemini matchs problematicos, claro ademas de un sideck solido.. bueno gg

  4. Ruben Chavez Lechuga dijo:

    Sairok,la verdad nadia esperaba a los gemini… solo porque hallan ganado una shonen no quiere decir q sean el meta
    y el meta en cada pais es muy diferente aunque la lista de restricciones sea la misma un ejemplo:

    Canada-Infernity,aunque este tirado a la mierda ese deck lo siguen jugando y topeando gracias a la influencia de Dale Bellido uno de loss jugadores mas constantes en ese pais.

    USA-XXsaber,es obvio porque los Estados Unidos es el pais con mayor netdeckeo en comparacion a los demas paises,vas a ver ahora todos los gringos ahora van a jugar ‘Gemini’ y van a decir ‘that deck is so broken’

    Mexico-Blackwing ,XXsaber y Machina,lo puedes ver en los top 8 regionales,vas a ver q en el top de la YCS de Noviembre va a estar super variado.

    España-Antimeta y XX Saber,antimeta por Rodrigo Togores q ha sido el representante de españa en SJC’s y creo q tres mundiales y XX Saber por su actual campeon nacional Angel Matas

    Japon-La verdad ahi el meta cambia cada tercer dia un dia son los Blackwing otro dia los Fabled y otro dia zombies etc.

    PD:Para ti quien te parece pro?
    Porque la verdad el termino PRO es de alguien q a estudiado y especializado en algun tema en especifico o al prcaticar un deporte,quiza quieras decir Buenos jugadores como:

    -Billy Brake(NO a ganado ninguna shonen pero uta en cada torneo q entra minimo TOP4)

    -Lazaro Bellido(Un muy buen jugador)

    -Adam Corn( Campeon nacional y de SJC’s)

    -Rodrigo Togores (Lo a ganado todo menos el mundial ese wey si esta cabron jajaja)

    Entre muchos…

    PD:Solo es una opinion no es para andar chingando xD jaja

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s